Массовые санитарные рубки проводятся в Кусково без учёта их вреда для охраняемых видов и природного сообщества.

Председателю Комиссии по экологической политике

Московской городской Думы А.С. Соловьёву,

депутату Московской городской Думы О.М. Шереметьеву,

ГПБУ «Мосприрода»

Массовые санитарные рубки проводятся в Кусково без учёта их вреда для охраняемых видов и природного сообщества.

Вырубка старовозрасных деревьев, в том числе дуплистых, фаутных, сокоточивых, усыхающих и сухостойных, сделала невозможным обитание здесь сов, дятлов, дуплогнёздных насекомоядных птиц, летучих мышей и других высоко приоритетных в охране зверей и птиц.

Это грубое нарушение рекомендаций Красной книги города Москвы и Регламента содержания природных территорий Москвы, в том числе не входящих в существующие ООПТ.

В мировой практике сохранение старовозрасных деревьев обусловлено необходимостью сохранения комплекса ксилобионтов, повсеместно подорванного в хозяйственных лесах, нацеленных на получение деловой древесины.

Функциональный комплекс деструкторов отмершей древесины обеспечивает почвообразование, адекватное конкретной сукцессионной стадии леса. Среди насекомых первыми попали в Международную Красную книгу крупные жуки, нуждающиеся для развития в больших объемах крупномерного сухостоя и валежа.

Свободные от необходимости выращивать на продажу брёвна, старинные парки и ООПТ выступают рефугиумами этого комплекса. Общеизвестны тщательно сохраняемые рассыпающиеся и усыхающие 600-летние и 800-летные дубы в королевских парках Великобритании, веками оберегаемые от санитарных рубок авторитетом королевской семьи.

В мире сохранение сапроксилофагов обеспечивается присвоением старовозрастным деревьям статуса деревьев-ветеранов, отсутствующего в законодательстве Москвы.

Среди пострадавших от рубок Кускова редчайшие в московском регионе ночные бабочки - орденские ленты, особенно монофаги дуба, почти в полном составе сохранявшиеся здесь благодаря вековым дубам, а также старым сокоточивым ивам, выделениями которых питались имаго и которые теперь пошли под нож. Кусково - единственное место в Московской области, где орденские ленты были найдены почти в полном составе (Сироткин, 1976).

Критерий аварийности дерева (наклон более 45 градусов), принятый в Москве, не учитывает наличие многоствольных деревьев и пород, для которых это нормальное явление. От чрезмерности этого критерия страдают самые ценные для сохранения богатого энтомокомплекса большие старые раскидистые ивы.

Чрезмерным является положение об удалении на ООПТ Москвы сухостойных деревьев в пределах видимости с прогулочных троп. Достаточным является приземление сухостойных деревьев, которые могут упасть на тропу. Для снижения этой опасности во многих случаях достаточно обрезать вершину и сучья, оставив нижнюю часть ствола ("остолоп"), что и делается в городских резерватах в других странах.

При необходимости всё же срубить сухостойное или опасное падение старое дерево его ствол оставляют перегнивать на месте. Недопустимы вывоз крупного валежа и спиленных больших деревьев; при оставлении их на месте нельзя распиливать на малые фрагменты, а также превращать в щепу. В других странах, напротив, на ООПТ практикуется систематическая выкладка больших брёвен по мере их перегнивания, чтобы сохранить комплексы мхов, лишайников, грибов и т.д. всех стадий перегнивания.

У спиленных деревьев допустимы лишь обрезка и удаление сучьев, если для этого есть необходимость.

Нельзя использовать щепу для отсыпки грунтовых дорожек и троп на открытых (незатенённых) местах, так как это лишает мест гнездования пчёл-опылителей, одиночных ос- энтомофагов, других роющих насекомых и их свиты, которым для устройства гнезда нужны среди разнотравья хорошо прогреваемые участки без травы или с изреженным травостоем. Лужи на открытых местах не засыпать до обследования весной на наличие щитней.

За почти 20 лет существования Красной книги Москвы и более чем 30-летний срок создания ООПТ в Москве так и не разработаны нормативы для сохранения сухостоя и валежа в городских лесах и не создано ни одной ООПТ категории "городской лес", хотя законодательством Москвы она предусмотрена.

Разработанные WWF критерии расчёта ценности лесов для сохранения биоразнообразия включают присутствие старых деревьев (более 5% по запасу, а также конкретных пород: рябины, ивы, ольхи); сухостоя (более 10 кубометров на 1 га и более 5% по запасу сухостоя старых деревьев); валежа (более 20 кубометров на 1 га), особенно валежа старых и и крупных (диаметр более 20 см) деревьев на разных стадиях разложения; дупла на живых деревьях, сухостое и остолопах; сломанные на разной высоте деревья, сломанные пни и др.

Общеизвестно, что сухостой старше 1 года, особенно без коры, не представляет угрозы как источник вредителей для живых деревьев, так как заселён видами, нуждающимися в древесине мёртвой. Такой сухостой представляет собой субстрат для почвообразования, который насекомые-деструкторы должны источить изнутри и обеспечить заселение микроорганизмами, обеспечивающими быстрое разложение древесины.

Массовые рубки в Кусково проводятся без учёта данных о видах, занесённых в ККМ и других ценных объектах, представленных научным сотрудником биофака МГУ А. Бенедиктовым Департаменту природопользования и охраны окружающей среды, и после заявления Мосприроды, что эти данные будут учтены.

Кусково - запланированная к созданию ООПТ категории "природно-исторический парк". На её создание за 15 лет, с момента принятия соответствующего закона Москвы, денег не нашлось. Зато нашлись миллиарды для того, чтобы его уничтожить природную ценность.

Проект благоустройства разрабатывать доверено Департаменту капитального ремонте, не имеющему своих специалистов в области охраны дикой природы, не пожелавшему их привлечь и не желающему воспользоваться даже бесплатно предоставленными материалами.

Прошу:

- прекратить рубки всех деревьев толще 20 см, включая усыхающие, сухостойные, дуплистые и фаутные;

- такие деревья, находящиеся у дорог и площадок, исследовать кернами или приборами на угрозу слома, при её наличии сделать "остолоп" (обрезать до 4-5 м) или срезать с высоким пнём (2-3 диаметра), ствол (бревно) уложить для перегнивания здесь же; допустимо удалить сучья;

Угроза падением повод не деревья рубить, а сокращать сеть дорожек и площадок, не рассеивать рекреационные объекты по всей территории парка, уменьшать их количество, оставив в основном как отвлекающие на периферии планируемой ООПТ;

- уже срубленные крупные деревья оставить на месте для перегнивания, не распиливать на короткие отрезки; сучья допустимо удалить;

- распиленные стволы (чурбаки) не вывозить и не превращать в щепу; сложить для перегнивания в поленницы как убежища для лесных животных и субстрат для ксилобионтов;

- крупномерный валеж не трогать;

- исходя из уровня вандализма и угрозы поджога, часть сучьев можно оставить, сложив в кучи как убежища для животных;

- щепой грунтовые дороги и тропы не засыпать

С уважением,

Волкова Людмила Борисовна

научный сотрудник ИПЭЭ им. А .Н. Северцова РАН

научный редактор Красной книги города Москвы, раздел "Беспозвоночные" (2001, 2011)

4 марта 2020 г.

Leave a comment

About this Archive

Find recent content on the main index or look in the archives to find all content.