О значении сухостоя и валежника для сохранения биоразнообразия и благополучия лесных сообществ

О значении сухостоя и валежника для сохранения биоразнообразия и благополучия лесных сообществ

Г.В.Морозова


В последние годы в городских лесах Москвы, в том числе - на ООПТ, проводятся масштабные работы по удалению сухостойных и фаутных деревьев, а также валежника.

Термины и определения

Валежник, валеж - мёртвые стволы деревьев или их части, лежащие на поверхности почвы (Лес России. Энциклопедия. 1995. М.: Научн.изд-во «Большая Российская Энциклопедия». Стр. 45); сухие деревья и сучья, упавшие на землю, служащие своеобразным микробиотопом для различных микроорганизмов, насекомых (Экологический энциклопедический словарь. И.И.Дедю, 1989); мёртвые деревья, лежащие на земле (действующий ГОСТ 18486 - 87 «Лесоводство. Термины и определения»)

Сухостой - усохшие, стоящие на корню деревья (действующий ГОСТ 18486 - 87 «Лесоводство. Термины и определения»). Является неотъемлемым элементом леса, играет важную роль в сохранении (предотвращает вынос) элементов питания в лесных сообществах и биологического разнообразия.

Фаутные деревья - деревья с повреждениями и дефектами стволов различного происхождения (действующий ГОСТ 18486 - 87 «Лесоводство. Термины и определения»). Являются неотъемлемым элементом леса, играют важную роль в сохранении (предотвращает вынос) элементов питания в лесных сообществах и биологического разнообразия.

Эти мероприятия в целом не соответствуют природоохранному законодательству и причиняют вред лесным сообществам.

Мёртвая древесина в лесу (сухостойные деревья и валежник) - независимо от привнесённых человеком на лесные территории функциональных зон ООПТ и т.п. - является важным и неотъемлемым элементом лесных экосистем (лесных сообществ), обеспечивающим круговорот веществ в них, сохраняющим природное биоразнообразие, поддерживающим почвенное плодородие, устойчивость, естественное развитие и нормальное функционирование лесных экосистем.

Сухостойные деревья и валежник - лежащие в лесу на земле стволы деревьев и/или их части (Лесная энциклопедия. М., 1986. Том 1, стр. 126-127), наличие которых уже давно признано необходимым условием для существования здорового леса, являются одними из важнейших его элементов.

В очерке «Валежник» Энциклопедии «Лес России» (стр. 45 ) написано: «В разложении валежника участвуют многие группы живых организмов, питающихся мёртвым органическим веществом (грибы, актиномицеты, насекомые, многоножки и др.). В результате разложения валежника почва обогощается органическими и минеральными питательными веществами. Наряду с лесной подстилкой и сухостоем валежник играет важную роль в сохранении (предотвращает вынос) элементов питания в лесных сообществах. Благодаря валежнику создаются благоприятные условия для естественного возобновления деревьев. Наличие валежника - необходимое условие для существования здорового леса».

Безусловно, валежник играет важную роль в сохранении и поддержании биологического разнообразия в лесах. В процессе естественного отмирания деревьев (ослабленное → фаутное → сухостойное дерево) и разложения валежника эти элементы леса служат местообитаниями огромного числа видов животных, растений и других организмов, в том числе - занесённых в Красную книгу Москвы. В дуплах и иных полостях фаутных и сухостойных деревьев поселяются птицы, млекопитающие, насекомые; на их стволах и валежнике - самые разные виды мхов, водорослей, лишайников, грибов, актиномицетов, насекомых и других беспозвоночных животных, микроорганизмов. На валежнике произрастают и некоторые виды сосудистых растений, в том числе - редкие и индикаторные. Лежащие на земле стволы деревьев и их части, а также выворотни необходимы для поддержания защитных качеств местообитаний многих видов наземных позвоночных животных, в том числе занесённых в Красную книгу Москвы травяной и остромордой лягушек, серой жабы, живородящей ящерицы, ёжа и др., под защитой валежника выживает потомство того же ежа и зайца-беляка. К ним тяготеют мышевидные грызуны - объекты питания хищных млекопитающих и сов. Некоторыми видами животных они используются для зимовки. Можно однозначно констатировать, что полное удаление из леса фаутных и сухостойных деревьев, валежника снижает его защитно-гнездовые и кормовые качества. В процессе и после разложения валежника в почве накапливаются органические и минеральные соединения, т.е. восстанавливается и поддерживается плодородие лесных почв; создаются микроповышения, благоприятные для естественного возобновления леса. При этом каждой стадии разложения мёртвой древесины соответствует свой набор видов участвующих в нём животных, растений и других организмов. Имеются данные, что если удалить из леса всю мёртвую древесину, его биоразнообразие снизится более чем на 30%. Снижение природного биоразнообразия в лесах негативно влияет на их экологическую эффективность и, в конечном итоге, на состояние окружающей среды, подрывая экологическую безопасность.

Всё это в полной мере относится к московским ООПТ и другим ПТ, на которых представлены леса.

Какие негативные, даже катастрофические последствия для лесов имеет их полная «зачистка» от мёртвой древесины и других растительных остатков, продемонстрировало «классическое немецкое лесное хозяйство». Не один век в немецких лесах в порядке ухода за насаждениями изымали все фаутные и сухостойные деревья, не давая им перейти в стадию валежника и постепенно вернуть почве те макро- и микроэлементы, которые скопились в их стволах за многие десятки лет жизни деревьев. Из лесов выгребали даже опавшие сучья и веточки, хвою и листья. В результате плодородие лесных почв упало настолько, что биологическая активность почв, а следовательно - продуктивность лесов резко снизились. С 1970-х гг. эта пагубная для леса практика в Германии прекратилась, но восстановить плодородие лесных почв и обеспечить, тем самым, условия для нормального развития леса и его экологически эффективного функционирования оказалось чрезвычайно сложным.

Теперь во многих европейских странах, в частности - в Голландии, Германии и Великобритании, древесину мертвых деревьев оставляют до её полного разложения не только в лесах, но и в парках. А в Берлине уже в начале 1990-х гг. упавшие и оставленные на естественное разложение стволы крупных деревьев можно было увидеть в парках и скверах даже в центральной части города, причём занимаемые ими участки этих озеленённых территорий выделяются в заповедные участки с установкой соответствующих информационных щитов или табличек.

В завершение - из монографии «Зачем лесу - мёртвая древесина?» (Е.М.Гутовски, А.Бобец, П.Павлячик, К.Зуб, 2003):

«Лес - это система, где беспрестанно что-то меняется, где наряду с гибелью старых деревьев и прорастания новых, происходят постоянные и разнообразные процессы изменений всего живого.

Одним из важнейших элементов понимаемого таким образом леса являются остатки погибших деревьев. Разлагающаяся древесина мертвых деревьев - это место обитания многочисленных растений, грибов и животных. Её значение для функционирования леса невозможно переоценить. В экологии погибшие фрагменты живых деревьев (например, трухлявые части стволов, сухие ветви и сучья, мёртвые корни), а также мёртвые и гниющие деревья, сухостои и валеж принято определять как «мёртвая древесина». Однако, это название достаточно условно. Экологи знают, что «мёртвая» древесина более жива, чем когда была растущим деревом - она кипит жизнью обитающих на ней организмов.

Роль разлагающейся древесины оценена по достоинству совсем недавно. По сей день изученность темы и её значение ещё не полностью осознаны широким общественным мнением. В недалёком прошлом господствовала точка зрения, что древесина мёртвых деревьев - это «очаг размножения вредителей и заболеваний», а её заботливое удаление свидетельствовало о хозяйственном подходе лесника к своим обязанностям. Сегодня мы знаем, как много вреда повлекло за собой это убеждение. Иногда удаление мёртвого дерева может оказаться более вредным для лесной экосистемы, чем вырубка похожего, но еще живого...».

«На самом деле мёртвые деревья в лесу, вопреки распространенному мнению, - это не «paccaдник вредных насекомых и грибов», а наоборот - важный элемент экосистемы, усиливающий её естественный биологический иммунитет, обусловливающий сохранение относительного равновесия в природе».

И ещё одна выдержка - из принятой 28 октября 1982 г. Генеральной ассамблеей ООН резолюции № 37/7 «Всемирная хартия природы» (п. 10):

  1. b) производительность почв поддерживается или улучшается благодаря мерам по сохранению их долгосрочного плодородия и процесса разложения органических веществ и по предотвращению эрозии и любых других форм саморазрушения».

В свете изложенного выше проводимые в лесах московских ООПТ мероприятия по «зачистке» леса от таких его важных элементов как сухостой и валежник противоречат Основным направлениям новой экологической политики города Москвы на период до 2030 г., утверждённым Правительством Москвы и подписанным Мэром Москвы ещё в 2014 г. - постановлением от 10 июля № 394-ПП (ред. от 21.12.2016), среди ключевых ориентиров и принципов которой на первое место поставлены (приложение 1, п. 2):

2.1. Приоритетность сохранения биоразнообразия, естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов. Важность и необходимость защиты естественных экологических систем и естественных процессов, местных видов растений и животных. Отказ от угрожающих биоразнообразию технологий и внедрение технологий бережного содержания городских территорий, водных объектов, обеспечивающих безопасность естественных природных сообществ. Восстановление нарушенных естественных экологических систем».

Это опасное для биоразнообразия мероприятие не соответствует Указам Президента РФ, постановлениям и распоряжениям Правительства РФ, обязывающим сохранять биоразнообразие как важнейший фактор окружающей среды и экологической безопасности.

Следует обратить особое внимание и на тот факт, что утверждённые постановлением Правительства РФ от 20 мая 2017 г. № 607 Правила санитарной безопасности в лесах, на которые имеется ссылка в п. 1.10 ТЗ «Основание для выполнения работ», наличие валежника и увеличение его объёма не признано «ухудшением санитарного состояния лесного участка или отдельного лесного выдела (либо его части)» (п. 9).


Г.В.Морозова

Руководитель МГО защиты природы,
ответственный редактор и автор Красной книги города Москвы,
дважды лауреат премии Правительства Москвы
в области охраны окружающей среды (2002, 2011)

14 января 2019 г. - 4 марта 2020 г.

Leave a comment

About this Archive

Find recent content on the main index or look in the archives to find all content.